Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.
Both sides previous revision Previous revision Next revision | Previous revision | ||
2._floorball_bundesliga_2013_14 [2014/04/13 14:13] dafl [Nord/West] |
2._floorball_bundesliga_2013_14 [2014/04/15 16:23] (aktuell) dafl |
||
---|---|---|---|
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
- | 2. Floorball Bundesliga 2013/14 | + | ====== 2. Floorball Bundesliga 2013/14 ====== |
Die 2. Floorball-Bundesliga 2013/14 ist die 8. Spielzeit in der zweithöchsten Spielklasse auf dem Großfeld der Herren. Die Liga wird in zwei Staffeln mit gemeinsamen Play-offs ausgetragen. | Die 2. Floorball-Bundesliga 2013/14 ist die 8. Spielzeit in der zweithöchsten Spielklasse auf dem Großfeld der Herren. Die Liga wird in zwei Staffeln mit gemeinsamen Play-offs ausgetragen. | ||
Zeile 21: | Zeile 22: | ||
^ Süd-West ^^^^ | ^ Süd-West ^^^^ | ||
^Logo^Team ^Halle ^Stadt ^ | ^Logo^Team ^Halle ^Stadt ^ | ||
- | | |USV Saalebiber Halle | - |Halle | | + | | |[[USV Saalebiber Halle]] | - |Halle | |
| |Floorball Tigers Magdeburg | - |Magdeburg | | | |Floorball Tigers Magdeburg | - |Magdeburg | | ||
| |SC DHfK Leipzig | - |Leipzig | | | |SC DHfK Leipzig | - |Leipzig | | ||
Zeile 43: | Zeile 44: | ||
^Pl. ^Mannschaft ^Sp. ^S ^U ^N ^SDS ^SDN ^Tore ^^^Tordiff. ^Pkt. | | ^Pl. ^Mannschaft ^Sp. ^S ^U ^N ^SDS ^SDN ^Tore ^^^Tordiff. ^Pkt. | | ||
- | |1 |SSF Dragons Bonn |16 |14 |0 |1 |1 |0 |128 |: |67 |61 |44 | | + | |@#CEE3F6:1 |SSF Dragons Bonn |16 |14 |0 |1 |1 |0 |128 |: |67 |61 |44 | |
- | |2 |TV Eiche Horn Bremen |16 |11 |0 |4 |1 |0 |92 |: |61 |31 |35 | | + | |@#CEE3F6:2 |TV Eiche Horn Bremen |16 |11 |0 |4 |1 |0 |92 |: |61 |31 |35 | |
|3 |SG Mittelnkirchen/Stade |16 |9 |0 |5 |2 |0 |94 |: |88 |6 |31 | | |3 |SG Mittelnkirchen/Stade |16 |9 |0 |5 |2 |0 |94 |: |88 |6 |31 | | ||
|4 |Dümptener Füchse |16 |8 |0 |5 |0 |3 |81 |: |68 |13 |27 | | |4 |Dümptener Füchse |16 |8 |0 |5 |0 |3 |81 |: |68 |13 |27 | | ||
|5 |BW Schenefeld |16 |7 |0 |8 |0 |1 |92 |: |79 |13 |22 | | |5 |BW Schenefeld |16 |7 |0 |8 |0 |1 |92 |: |79 |13 |22 | | ||
|6 |Floorball Butzbach |16 |6 |0 |9 |0 |1 |73 |: |92 |-19 |19 | | |6 |Floorball Butzbach |16 |6 |0 |9 |0 |1 |73 |: |92 |-19 |19 | | ||
- | |7 |TSV Neuwittenbek |16 |5 |0 |11 |0 |0 |74 |: |110 |-36 |15 | | + | |@#F2F5A9: 7 |TSV Neuwittenbek |16 |5 |0 |11 |0 |0 |74 |: |110 |-36 |15 | |
- | |8 |Frankfurt Falcons |16 |3 |0 |11 |2 |0 |73 |: |101 |-28 |13 | | + | |@#F5A9A9: 8 |Frankfurt Falcons |16 |3 |0 |11 |2 |0 |73 |: |101 |-28 |13 | |
- | |9 |Westfälischer Floorball Club |16 |1 |0 |14 |0 |1 |62 |: |123 |-61 |4 | | + | |@#F5A9A9: 9 |Westfälischer Floorball Club |16 |1 |0 |14 |0 |1 |62 |: |123 |-61 |4 | |
- | Die Frankfurt Falcons und der Westfälischer Floorball Club steigen direkt in die Regionalliga ab. | + | Die Frankfurt Falcons und der Westfälischer Floorball Club steigen direkt in die Regionalliga ab. Der TSV Neuwittenbek spielt in der Relegation gegen den Zweitplatzierten der Regionalmeisterschaft. |
==== Süd/Ost ==== | ==== Süd/Ost ==== | ||
^Pl. ^Mannschaft ^Sp. ^S ^U ^N ^SDS ^SDN ^Tore ^^^Tordiff. ^Pkt. | | ^Pl. ^Mannschaft ^Sp. ^S ^U ^N ^SDS ^SDN ^Tore ^^^Tordiff. ^Pkt. | | ||
- | |1 |SC DHfK Leipzig |14 |12 |0 |1 |1 |0 |121 |: |50 |71 |38 | | + | |@#CEE3F6:1 |SC DHfK Leipzig |14 |12 |0 |1 |1 |0 |121 |: |50 |71 |38 | |
- | |2 |Saalebiber Halle |14 |11 |0 |2 |1 |0 |121 |: |56 |65 |35 | | + | |@#CEE3F6:2 |Saalebiber Halle |14 |11 |0 |2 |1 |0 |121 |: |56 |65 |35 | |
|3 |MFBC Löwen Leipzig II |14 |9 |0 |3 |0 |2 |86 |: |54 |32 |29 | | |3 |MFBC Löwen Leipzig II |14 |9 |0 |3 |0 |2 |86 |: |54 |32 |29 | | ||
|4 |Floorball Tigers Magdeburg |14 |8 |0 |6 |0 |0 |64 |: |71 |-7 |24 | | |4 |Floorball Tigers Magdeburg |14 |8 |0 |6 |0 |0 |64 |: |71 |-7 |24 | | ||
|5 |PTSV United Lakers Konstanz |14 |4 |0 |9 |1 |0 |63 |: |90 |-27 |14 | | |5 |PTSV United Lakers Konstanz |14 |4 |0 |9 |1 |0 |63 |: |90 |-27 |14 | | ||
|6 |Black Lions Landsberg |14 |4 |0 |10 |0 |0 |53 |: |94 |-41 |12 | | |6 |Black Lions Landsberg |14 |4 |0 |10 |0 |0 |53 |: |94 |-41 |12 | | ||
- | |7 |ESV Ingolstadt |14 |3 |0 |10 |0 |1 |65 |: |107 |-42 |10 | | + | |@#F2F5A9:7 |ESV Ingolstadt |14 |3 |0 |10 |0 |1 |65 |: |107 |-42 |10 | |
- | |8 |SG BA Tempelhof II |14 |1 |0 |11 |1 |1 |42 |: |93 |-51 |6 | | + | |@#F5A9A9:8 |BAT Berlin II |14 |1 |0 |11 |1 |1 |42 |: |93 |-51 |6 | |
- | \\ | + | BAT Berlin II steigt direkt in die Regionalliga ab, der ESV Ingolstadt spielt in der Relegation gegen den Zweitplatzierten der Regionalmeisterschaft. |
- | \\ | + | ===== Play-offs ===== |
+ | |||
+ | SFF Dragons Bonn und SC DHfK Leipzig haben als Sieger ihrer Staffel Heimrecht im Halbfinale. Da der TV Eiche Horn Bremen und SG Mittelnkirchen/Stade auf den aufstieg in der [[1._floorball_bundesliga_herren]] verzichten, nehmen die Dümptener Füchse an den Play-offs teil. | ||
+ | |||
+ | ^ Runde 1 ^^^^ Runde 2 ^^^ | ||
+ | | ||||||| | ||
+ | |1 Nord/West|**SSF Dragons Bonn** |**2** | |4 Nord/West |Dümptener Füchse |0 | | ||
+ | |2 Süd/Ost|Saalebiber Halle |0 |::: | 1 Nord/West |**SSF Dragons Bonn** |2 | | ||
+ | | ||||||| | ||
+ | |1 Süd/Ost |SC DHfK Leipzig |1 | | | | | | ||
+ | |4 Nord/West |**Dümptener Füchse** |**2** | | | | | | ||
+ | |||
+ | Die SSF Dragons Bonn stehen als Aufsteiger in die 1. Bundesliga fest, die Dümptener Füchse treffen in der Relegation auf die Floor Fighter Chemnitz. | ||
+ | |||
+ | ===== Scorerwertung ===== | ||
+ | |||
+ | ==== Nord/west ==== | ||
+ | |||
+ | ^Pl. ^Spieler ^Mannschaft ^S ^T ^V ^P ^ | ||
+ | |1 |Bröker, Janos |SSF Dragons Bonn |15 |24 |27 |51 | | ||
+ | |2 |Bröker, Niklas |SSF Dragons Bonn |15 |30 |18 |48 | | ||
+ | |3 |Horn, Steffen |SG Mittelnkirchen/Stade |15 |30 |17 |47 | | ||
+ | |4 |Hoffmann, Jonas |SG Mittelnkirchen/Stade |14 |23 |12 |35 | | ||
+ | |5 |Wyzujak, Günter |SSF Dragons Bonn |16 |25 |8 |33 | | ||
+ | |6 |Kleinhans, Torben |TV Eiche Horn Bremen |15 |18 |12 |30 | | ||
+ | |7 |Richter, Kai |Dümptener Füchse |12 |17 |9 |26 | | ||
+ | |8 |Karppinnen, Tom |Frankfurt Falcons |14 |19 |5 |24 | | ||
+ | |9 |Weck, Christian |TV Eiche Horn Bremen |12 |12 |12 |24 | | ||
+ | |10 |Patrucic, Danijel |Westfälischer Floorball Club |16 |14 |9 |23 | | ||
+ | |||
+ | ==== Süd/Ost ==== | ||
+ | ^Pl. ^Spieler ^Mannschaft ^S ^T ^V ^P ^ | ||
+ | |1 |Knothe, Nils |SC DHfK Leipzig |14 |22 |22 |44 | | ||
+ | |2 |Kujat, Nicolas |SC DHfK Leipzig |13 |15 |18 |33 | | ||
+ | |3 |Kindler, Eric |Saalebiber Halle |14 |17 |15 |32 | | ||
+ | |4 |Osterland, Thomas |Saalebiber Halle |12 |20 |10 |30 | | ||
+ | | |Hollmichel, Christian |SC DHfK Leipzig |12 |20 |10 |30 | | ||
+ | |6 |Finkenzeller, Andreas |ESV Ingolstadt |14 |16 |11 |27 | | ||
+ | |7 |Vogel, Arwed |Saalebiber Halle |13 |20 |6 |26 | | ||
+ | |8 |Bläß, Kay |Saalebiber Halle |14 |14 |12 |26 | | ||
+ | |9 |Samtleben, Christian |Floorball Tigers Magdeburg |14 |7 |19 |26 | | ||
+ | |10 |Schnelle, Toni |SC DHfK Leipzig |14 |12 |12 |24 | |